Preview

Клиническая и экспериментальная тиреоидология

Расширенный поиск
Том 3, № 3 (2007)

Статьи

12-24 510
Аннотация
Обзор литературы посвящен медико-социальным аспектам компенсации гипотиреоза. В нем обсуждаются современные принципы заместительной терапии, частота и причины декомпенсации, а также методы улучшения комплаентности пациентов. Также затрагиваются вопросы качества жизни и самочувствия пациентов на заместительной терапии препаратами тиреоидных гормонов.
33-40 1025
Аннотация
21 больной с диффузным токсическим зобом ДТЗ и эндокринной офтальмопатией получили лечение радиоактивным йодом. На момент проведения радиойодтерапии РИТ у всех больных c ЭОП была неактивной (1—3 балла активности) и не тяжелой. До проведения РИТ 6 человек не получали лечения ЭОП. 4 пациентам была проведена только рентгенотерапия орбит. 11 больных получили пульс-терапию глюкокортикоидами. Перед проведением радиойодтерапии была достигнута медикаментозная компенсация тиреотоксикоза; тиреостатические препараты отменены за 10 дней до введения терапевтической активности радиойода. Ухудшение течения ЭОП наблюдалось в первые 3 мес после РИТ у 47,7% больных, при этом редко (9,5%) в такой степени, которая требовала назначения специального курса глюкокортикоидной терапии. Основным провоцирующим ухудшение течения ЭОП фактором являлся послерадиационный гипотиреоз (90% случаев), компенсация которого быстро устраняла симптомы ЭОП в ближайшие 3 мес. К 9—12 мес после РИТ у 42,8% больных исчезли все симптомы ЭОП, которые наблюдались до РИТ. Проведенное до РИТ лечение ЭОП улучшало течение ЭОП после РИТ.
41-45 560
Аннотация
Для изучения эффективности и безопасности метода чрескожных инъекций этанола проведено лечение 20 девочек и 1 мальчика в возрасте от 12 до 17 лет. В 19 случаях ЧИЭ выполнялась с целью устранения косметического дефекта, а у 2 из них (объем узлов — 31,7 и 44,1 мл) еще и для ликвидации компрессии органов шеи. В исследуемой группе детей через 4 мес после проведения лечения объем узлов уменьшился в среднем на 95,5 %, а через 12,6—41,3 мес наблюдения он остался на прежнем уровне. В 1 случае зафиксирован транзиторный парез возвратного нерва, спонтанно регрессировавший через 2 нед. Установлена высокая эффективность метода ЧИЭ у детей и подростков, которая не зависела от размеров узла и от комбинации с супрессивной терапией левотироксином, а также факторов, связанных с методологией процедуры, и была выше при кистозной дегенерации, занимающей более половины объема узла.
46-49 384
Аннотация
Цель работы. Изучить особенности функционального состояния ЩЖ в перименопаузальный период у женщин в йоддефицитном регионе. Материал и методы. Проведено одномоментное популяционное обследование 512 женщин в возрасте 45—55 лет, выбранных случайным способом по базе данных обязательного медицинского страхования г. Екатеринбурга. Обследование включало определение тиреотропного гормона, антител к тиреоидной пероксидазе, ультразвуковое исследование ЩЖ. Выделены 3 группы: пременопауза (n = 282); естественная менопауза до 2 лет (n = 94); естественная менопауза более 2 лет (n = 90). Результаты. Нарушение функции ЩЖ выявлено у 19,5% (100/512) перименопаузальных женщин. Самым частым нарушением был гипотиреоз — 16,7% (86/512). Его причинами были аутоиммунный тиреоидит — 86,0% (74/86) и операция на ЩЖ — 14,0% (12/86). Частота гипотиреоза в первые два года менопаузы была в 1,9 раза выше (р = 0,03), а в последующие годы — в 1,6 раза выше (р > 0,05), чем в пременопаузе. Гипертиреоз чаще всего встречался в первые 2 года менопаузы (р > 0,05). Аутоиммунные тиреопатии в этот период выявлялись у 25,5% (24/94) женщин, что в 1,9 раза чаще (р = 0,03), чем в пременопаузе — 13,5% (38/282), и в 1,6 раз чаще (р > 0,05), чем при длительности менопаузы более 2 лет — 15,6% (14/90). Выводы. Во время перименопаузы больше всего функциональных нарушений ЩЖ приходится на первые два года менопаузы. Эти нарушения часто имеют аутоиммунную природу. Часть из них являются транзиторными.
50-55 348
Аннотация
Представлены результаты внедрения разработанной государственной стратегии ликвидации йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) в Республике Беларусь, основанной на широкомасштабном использовании йодированной соли. Для контроля за эффективностью ее реализации в 2006 г. проведено обследование более 1300 детей из 6 областей республики. Среднереспубликанское значение медианы йодурии за период реализации программы выросло более чем в 4 раза и составило 179,2 мкг/л, а йодный дефицит сократился с 80,9% до 14,0%. Потребление йодированной соли возросло с 30% в 1997 г. до 93,6% в 2006 г. В результате этого заболеваемость зобом в республике снизилась с 17,2% до 12,8%. Полученные результаты позволяют сделать заключение об эффективности стратегии использования йодированной соли, рекомендованной ЮНИСЕФ в качестве универсального профилактического средства для ликвидации ЙДЗ.


ISSN 1995-5472 (Print)
ISSN 2310-3787 (Online)